Стали известны подробности дела, которое возбуждено в отношении сотрудников аквапарка "Вотервиль" в Петербурге. Расследование провели в кратчайшие сроки, сейчас дело отправляется в суд. Об этом сегодня собщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По делу главными обвиняемыми проходят инструктор и старший группы спасателей Антон Хвостов и Алексей Беляев, а также директор "Вотервиля" Инна Подвальная. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Объем уголовного дела составил 9 томов. Были допрошены несколько десятков свидетелей, назначен ряд сложных экспертиз, некоторые из которых проводились в Москве.

По данным следствия, около 17 часов 20 мая 2014 года ребенок вместе с родителями находился в аквапарке на отдыхе. После того, как 4-летний мальчик снял спасательный жилет и передал его родителям, они стали надевать его на другого ребенка. В это время мальчик, направившийся к выходу из бассейна, вернулся обратно к аттракциону, упал и ударился головой о ступень лестницы. Ребенок получил травму головы, вследствие чего погрузился под воду. Отец ребенка извлек его из воды, после чего ему была оказана медицинская помощь. Таковы обстоятельства произошедшего.

По мнению многих петербуржцев, случай можно квалифицировать как несчастный случай, а некоторые даже ставят произошедшее в полную и абсолютную вину родителям.

Тем не менее, по версии следствия, Подвальная не обеспечила создание безопасных условий пребывания посетителей в аквапарке, а Хвостов и Беляев допустили нахождение малолетнего ребенка без спасательного жилета в воде.

- Таким образом, Подвальной, Беляевым и Хвостовым при оказании услуг посетителям аквапарка «Вотервиль» были нарушены требования эксплуатационных документов по использованию посетителями аттракциона, а также требования должностных инструкций, - сообщили в ведомстве.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, сейчас аквапарк "Вотервиль" временно не работает.

Читайте другие материалы Metro по этой теме:

В аквапарке "Вотервиль" захлебнулся ребенок

Сотрудникам аквапарка "Вотревиль", где чуть не утонул ребёнок, предъявлено обвинение

Аквапарк "Вотервиль", в котором чуть не утонул ребёнок, опять закрыли

Сотрудников "Вотервиля", закрытого на время следствия, могут уволить