Российский Дед Мороз и финский Йоулупукки провели традиционную ежегодную встречу в четверг, 17 декабря, на границе в пункте пропуска "Брусничное" (Выборгский район Ленобласти), сообщила пресс-служба регионального правительства.

Утром, как только рассвело, два зимних волшебника обнялись, приветствуя друг друга, обменялись подарками и поздравили детей с Новым годом и Рождеством.

После встречи Деда Мороза и Йоллупукки состоялось выступление творческих коллективов из  России и Финляндии. Затем новогодние герои отправились в Лаппеенранту для встречи с детьми
Финляндии.

Традиция проводить встречи Деда Мороза из Великого Устюга и финского Йоулупукки берет свое начало с 2002 года, когда в Выборге проходили Дни Великоустюгского муниципального  района. Тогда была достигнута договоренность о проведении ежегодной встречи на российско-финляндской границе.

Добавим, 26 декабря Дед Мороз из Великого Устюга приедет в Петербург, чтобы дать начало новогодним торжествам. Программа праздника на Дворцовой в честь прибытия Деда Мороза уже известна. На главной площади Петербурга состоится церемония зажжения огней на елке, а затем пройдет необычный массовый флешмоб Дедов Морозов.