Дайверы России и Швеции обнаружили знаменитую любимую яхту Петра I Transport Royal, сообщил РИА Новости руководитель группы, исследователь исландской компании iXplorer ocean research Алексей Михайлов.

К сожалению, от корабля остался лишь остов. Примечательно, что обнаружили находку дайверы 27 сентября. Именно в этот день (27 сентября по старому стилю) 300 лет назад и затонула яхта Петра.

"Мне трудно просто передать, как мы обрадовались! Думали, вот опустимся последний раз в этом сезоне и продолжим поиски в следующем году", — сказал Михайлов, рассказывая об обнаружении корабля.

Что теперь будут делать с остовом яхты Петра, еще не решено. Возможно, будет принято решение ее поднять на поверхность. Но в этом должна быть заинтересована российская сторона и найдено финансирование затратной операции.

Добавим, парусная яхта Петра I Transport Royal (29 метров в длину) затонула из-за сильного шторма к югу от Гетеборга в водах группы островов Тистларна, когда шло из Архангельска в Петербург. В живых остались 25 человек — 9 англичан и датчан, 16 русских моряков.

Шведы пленили командира корабля и спасшихся членов экипажа, заключили их в Марстрандскую крепость. Все российские моряки, многие из которых были ранены и тяжело больны, не пережив зимы, вскоре погибли в тюремном замке от болезней и голода.

Transport Royal в 1698 году подарил русскому государю Петру I король Англии Вильгельм III Оранский. Судно считалось самым быстроходным для своего времени. Петр 1 внес яхту в состав российского флота, где она применялась как посыльное судно, а также прогулочное судно царской особы и его семьи.