Несмотря на тёплую зиму и плюсовые температуры в марте, в Ботаническом саду в Петербурге не ожидается своевременного цветения растений. Как отметил специалист, всё идёт своим чередом.

"Этой весной на многих растениях набухли почки немного раньше обычного, - рассказал Metro Юрий Калугин, зам. заведующего Ботанического сада. - Но так как на улице пасмурно, а температура воздуха не значительно выше обычного, то резких изменений в цветении растений не ожидается".

При этом уличные первоцветы уже проклюнулись из-под снега ещё в феврале.

В Ботаническом саду в Петербурге зацвели первые уличные цветы (фото)

Цветущую сакуру можно будет увидеть в Ботаническом саду в мае, как и обычно.

"Момент первого цветения сакуры за последние 10 лет происходил в разное время, - рассказывает Metro Юрий Калугин. - Рекордно ранее цветение наблюдалось 28 февраля, но обычно это происходит на майских праздниках".

Первыми в петербургском Ботаническом саду обычно зацветает сахалинская и курильская сакура - до 10 мая, а затем цветут небольшие деревья, которые подарили в честь 300-летия Петербурга. Как отметил специалист, петербуржцам и гостям города не стоит ожидать такого же зрелища, которое бывает каждую весну в Японии - там немного другие сорта дерева. И к тому же японская вишня, которую подарили саду, ещё небольшая - в высоту деревца достигают от 2-х до 3-х метров.

А 16 мая в парке Ботанического сада в рамках ежегодного XV фестиваля "Японская весна в Петербурге" пройдёт праздник цветения японской вишни "Сакура мацури". В этот день пройдут мастер-классы по японским боевым искусствам, оригами, икебане, а также в этот день предложат пройтись по "тропическому маршруту" в оранжерее и увидеть множество других цветущих растений.