Спасатели МЧС северной столицы обнародовали нерадостную статистику. За последнюю неделю в Петербурге утонули шесть человек. Среди них есть ребенок. Спасенных – еще трое. В МЧС бьют тревогу – в теплые дни, которые установились в Петербурге – купальщиков становится все больше, но правила безопасности многие не соблюдают.

- 5 августа в Пулковском парке Московского района в пруду утонул мальчик 13 лет. В этот же день, но уже в Пушкинском районе города на Колонском пруду, обессилев, не могла выбраться на берег девочка, но спасатели успели вовремя прийти на помощь и спасли ребенка, - рассказали Metro в пресс-службе МЧС.

По прогнозам синоптиков, жаркими будут еще вторник и среда, а это значит, что петербуржцы по-прежнему будут искать спасения от зноя в водоемах.

В главном управлении МЧС России по Петербургу в очередной раз напоминают правила безопасного поведения на воде.

– Категорически нельзя купаться в пьяном виде и в незнакомых местах, заплывать далеко, - перечисляют правила спасатели, – Не устраивайте на воде игр, связанных с захватами, не оставляйте без присмотра у воды маленьких детей, не выходите в плавание на неисправной, необорудованной лодке. Если у вас в воде свело судорогой ногу, нужно взяться рукой за пальцы и сильно потянуть ступню на себя. Как правило, это оказывается действенным способом.