Международный культурный форум стартовал 14 декабря. Но не всем удалось туда попасть.
Выдавать аккредитации должны были в минувшие выходные. Тем, кто пришел в субботу, сообщили, что «в системе произошел сбой» и предложили явиться на следующий день.

В воскресенье весь день во дворе Капеллы длинной змеей извивалась очередь. Когда гости попадали в здание и добирались до стоек регистрации, выяснялось, что в тот момент, когда произошел сбой, половина данных слетела, и нужно регистрироваться заново.

- Попробуйте зайти сегодня вечером или завтра, - посоветовала 13 декабря волонтер журналисту Metro, который пытался получить заветный бейдж.

В понедельник очередь увеличилась в два раза.
- Никогда еще камерный зал капеллы не видел такого количества желающих попасть внутрь, - выдохнула женщина. Она уже час простояла в длинном хвосте. Чтобы попасть в тепло, оставался еще час.

- Предлагаю знакомиться и уже здесь разбиваться на секции! – предложил мужчина интеллигентного вида.

Некоторые участники пришли группами. По очереди они бегали греться в ближайшие магазины. Кто-то подносил своим коллегам горячий кофе и бутерброды.

Когда удалось пройти внутрь здания, оказалось, что нужно потратить еще 40 минут, чтобы добраться к стойкам регистрации. Поскольку система рухнула и пропали не только данные, но и фотографии, здесь же всех снимали на камеру.

Многие не узнавали себя: лица на фото получались уставшие и замерзшие. Но на такие мелочи уже никто не обращал внимания.

В понедельник культурный форум недосчитался участников. Некоторые, отстояв час-полтора в очереди, уходили: они все равно уже опоздали туда, куда собирались.