Действующий чемпион России по футболу «Зенит» потерпел первое поражение в сезоне-2015/16. Команда Андре Виллаш-Боаша на своём поле проиграла «Краснодару» – 0:2.

После матча главный тренер сине-бело-голубых выразил уверенность, что его команде удастся переломить ситуацию. А полузащитник питерцев Хави Гарсия сказал, что о поражении от кубанской команды зенитовцам надо просто забыть.

– Со стороны ничего особенного в поражении «Зенита» не наблюдается: потеряли бдительность, расслабились, проиграли. Системы пока не прослеживается, – сказал в интервью Metro Вячеслав Мельников, игравший в полузащите «Зенита» в 1976–1986 годах. – На данный момент я склонен согласиться с Гарсией: об этом поражении нужно забыть. А если и делать серьёзные выводы, то после следующей игры («Зенит» сыграет с «Рубином» в Казани в понедельник, 24 августа. – Прим. ред.).

Московский ЦСКА, переигравший «Спартак» (2:1), единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата России. Питерцы остались в 3 очках позади. В последний раз в роли клуба, отстающего от лидера премьер-лиги, «Зенит» находился весной 2014 года, когда по итогам чемпионата набрал на 1 очко меньше, чем ЦСКА. С тех пор сине-бело-голубые либо лидировали, либо делили первую строку турнирной таблицы.

– Об этом вряд ли кто-то станет заморачиваться – уж слишком опытны у «Зенита» и команда, и тренер, – считает Вячеслав Мельников. – У ЦСКА серьёзный график: помимо матчей чемпионата они проводят встречи в отборочном турнире Лиги чемпионов. Свои очки они ещё потеряют.

Факт:
35 отборов совершил «Краснодар» в матче против «Зенита». Это единственный статистический показатель (кроме количества забитых голов), в котором гости превзошли хозяев (20 отборов).

5-й тур РФПЛ – 2015/16: "Зенит"-"Краснодар": 0:2

•    Голы. Сигурдссон (26), Лаборде (Смолов).

•    Лидеры премьер-лиги.

1. ЦСКА Москва (голы: 8-1) 15 очков;

2. «Зенит» (10-4) 12;

3. «Локомотив» (8-3) 11.