Что привлекает петербуржцев в малоэтажной застройке и кто предпочитает коттедж квартире, Metro выяснило у экспертов рынка недвижимости

Рынок недвижимости Петербурга "двигает" дешёвая жилплощадь: студии, однокомнатные квартиры и скромные "двушки". Именно таким объектам отдают предпочтение девелоперы, возводя высотные кварталы: они продаются быстрее, делая основной финансовый оборот. Малоэтажная застройка в окрестностях Петербурга востребованна куда меньше, однако и у неё есть свой покупатель.
– Малоэтажных комплексов за городом сейчас немного, хотя это очень интересный формат, – говорит Михаил Голубев, инвестор "Прибрежного квартала". – Качество жизни, комфортная среда, связь с природой, безопасность, соседи – вот главные преимущества таких объектов. Они востребованны, даже если один из факторов спроса – а это локация, транспорт и инфраструктура – "хромает". Недостаток "корректируется" ценой, и объект так или иначе находит своего покупателя.

А если это каркас?
Главные районы малоэтажной застройки Петербурга – Приморский, Курортный, Выборгский, Красносельский, Петродворцовый и Пушкинский. Цены, конечно, везде разнятся очень сильно.
– Курортный район с его "элитками" доступен не всем, а вот, к примеру, Всеволожский, Красносельский и Петродворцовый пользуются огромной популярностью. Причём покупатели предпочитают таунхаусы квартирам в малоэтажках, хотя этот формат дороже, поскольку требует от девелопера больших затрат, – комментирует Николай Лавров, гендиректор ГК "Недвижимость в Петербурге". – Что касается квартир в малоэтажках, то это покупка более доступная, но и более рисковая: из чего построен дом, за фасадом просто не видно.
За фасадом часто скрывается каркас: такие квартиры довольно дёшевы – к примеру, в Кузьмолово можно купить студию всего за 1,8 млн руб.

Семьянин и хипстер|
Такие дешёвые малоэтажные объекты часто покупают переезжающие из регионов и только потом осознают все "прелести" жизни за чертой Петербурга – тот же трафик.
А вот скромные загородные коттеджи – тоже каркасные, площадью до 150 кв. м где-нибудь в Петродворцовом и Ломоносовском районах – очень любят петербургские семьи с детьми, которые за 5–6 млн рублей в городе могут купить только тесную "двушку".

– Покупатели малоэтажного жилья – прогрессивные горожане, которые хотят жить близко от города и не ощущать его суеты, – уверен Михаил Голубев. – Во-первых, это бизнесмены в возрасте 40+ с детьми. Вторую категорию представляют прогрессивные пенсионеры 55+, которые уже пожили вдали от города в российских регионах и хотят без потери качества жизни перебраться ближе к Петербургу, чтобы не терять с ним культурных связей. А третья группа – молодёжь в возрасте около 30 лет – хипстеры, которые только собираются создать семью.
– Встал вопрос о покупке жилья, я сразу сказала: "Только свой дом!",  – рассказывает Metro Елена Александрова. – Мы купили таунхаус в коттеджном поселке в Коломягах: это еще Петербург, но здесь тихо, как за городом. Огород, собака, игровая площадка для детей - и коммуналка меньше, чем в городской квартире.

Сергей Хромов, Генеральный директор ООО "Город-спутник "ЮЖНЫЙ":
"Невысокие" районы априори комфортнее
Проживать за городом предпочитают люди, которые хотят жить в комфортных условиях,  в зелёных районах с хорошей транспортной доступностью. Все эти факторы легче реализовать при невысокой застройке. Потому на окраинах Петербурга обязательно будут востребованны проекты с комфортной жилой средой. Они не обязательно должны быть малоэтажными, главное – чтобы вокруг сложился пазл из элементов комфорта: дорог, социальных объектов, мест развлечений и зелёных зон отдыха. Это минимальный набор. В качестве золотой середины могут рассматриваться отдельные доминанты, окружённые территориями под дома в 4–5 этажей и ИЖС. Такой принцип – основа концепции города-спутника "Южный" с домами до 30 м и средним уровнем застройки в 4–5 этажей.