Испытания теплосетей проводятся 20 мая в Адмиралтейском, Центральном и Кировском районах. МЧС предупреждает горожан быть предельно внимательными и в случае прорыва труб, соблюдать правила безопасности.

Между тем, в одном из садов Кировского района администрация решила переждать испытания, не выпуская детй на улицу.

- В саду предупредили - два дня - 20 и 21 мая - дети не будут гулять, потому что проходят испытания теплосетей. Видимо, решили так подстраховаться, - рассказала Metro  мама трехлетнего детсадовца, жительница Кировского района, - Все родители, конечно, отнеслись к этому с пониманием, не жаловались, но раньше ничего подобного в саду не бывало. Жаль детей - им весь день придется просидеть в холодной группе, при том, что погода в Петербурге наладилась.

Между тем, ситуаций, когда в Петербурге во время испытаний теплосетей происходили прорывы труб с кипятком, случалось немало. Были зафиксированы и несчастные случаи, когда в зону прорыва попадали люди и получали серьезнейшие ожоги.

Сотрудники МЧС сегодня предупреждают жителей Кирвоского, Центрального и Адмиралтейского района быть предельно осторожными.

-  При обнаружении любых признаков повреждения коммуникаций просьба сообщать об опасности по телефонам 01, 004 (с мобильного – 112), - рассказали в пресс-службе МЧС, - Также не приближайтесь к месту вытекания воды! Не пытайтесь пройти или проехать по территории, залитой водой и вымытым грунтом. Если место дефекта огорожено, не заходите за ограждения и ни в коем случае не подходите к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива.