Трагедия в Гатчинском районе Ленинградской области произошла два дня назад, но на месте пожара до сих пор продолжаются работы. Под завалами сгоревшего многоквартирного дома могут ещё находиться тела, сообщает 21 января пресс-служба СУ СК России по Ленобласти. На месте пожара 20 января было обнаружено пять тел, в том числе одного полуторагодовалого ребёнка. 21 января стало известно о ещё двух погибших. Число жертв достигло семи.

Следственным отделом по городу Гатчина в связи с гибелью было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Согласно последним данным установлено, что вечером 19 января спасателям поступило сообщение о пожаре в деревянном многоквартирном доме барачного типа в посёлке Дружноселье. Площадь горения составила 300 кв. м. По данным регионального МЧС, в 22:25 огонь был ликвидирован.

В качестве одной из версий случившегося не исключается и вариант поджога.

Администрация Ленобласти совместно с муниципальными властями решают вопрос обеспечения жильём спасённых жильцов сгоревшего дома. При этом сроки решения вопроса с предоставлением жилья не уточняются. По данным на 21 января, за помощью в администрацию Сиверского городского поселения, в которое входит посёлок, обратились две семьи.

Всего в сгоревшем доме проживало 22 человека, зарегистрировано - 52. По данным районных властей, часть погорельцев пока разместились у родственников, другим предоставлено временное жильё.