Четверо активистов решили с утра пораньше выразить свою гражданскую позицию. Они намеревались повесить рядом с мемориальной доской финскому маршалу другую доску, посвященную градоначальнику Георгию Полтавченко.

Планам неравнодушных горожан помешали сотрудники полиции - они обыскали активистов. После этого их отвезли в один из отделов полиции для выяснения обстоятельств случившегося.

Впрочем, как сообщил 10 октября «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в правительстве города, доску Маннергейму то ли под влиянием общественного мнения, то ли по причине того, что она якобы была установлена незаконно, будет демонтирована к концу года.

«Свистопляска» с доской Карлу Густаву Маннергейму длится с самой ее установки 16 июня. Патриотически настроенные люди обливали табличку краской и зеленкой, расстреливали, нападали с топором, пикетировали и разными способами выражали свое возмущение. А в Куйбышевском районном суде находится иск от блокадницы Флоры Геращенко, требующей демонтировать табличку.