В этом году международный марафон «Белые ночи» отпраздновал 25-летие. По традиции его участники стартовали и финишировали на Дворцовой площади, а сам маршрут проходил по центральным набережным, проспектам и улицам.

Все желающие могли испытать свои силы на двух дистанциях. В забеге на 42 км победителями стали Саламон Баргетун из Кении и Татьяна Вилисова из Екатеринбурга. В состязании на 10 км второй год подряд выигрывают петербуржцы Артур Бурцев и Юлия Чиженко.

- Я участвую в этом марафоне уже второй год подряд, - рассказал Metro Игорь Карасёв, участник марафона. - Сейчас спортивный образ жизни стал модным – сами видите, сколько людей бегает в парках, ходит в фитнес-центры. Такие марафоны – способ испытать себя. Я бежал вместе с коллегами, выбрал дистанцию 10 км. Конечно, это потрясающее мероприятие! Сам я не был на знаменитых марафонах, которые проходят в Лондоне и Бостоне, но знакомые, которые туда ездили, говорят, что наш как минимум не хуже. Вообще, было много иностранцев, рядом с нами бежали датчане. Ещё приятно поразил возраст участников – были как совсем молодые, так и пожилые. Запомнилась пара, жених и невеста – он в костюме, она с фатой. Не знаю, молодожёны они на самом деле или нет, но люди, когда их обгоняли, кричали «горько!». На финише всем дали медали. В целом организация хорошая: было достаточно автоматов с питьевой водой, туалетов. И волонтёры работали грамотно и чётко.