В ночь на четверг, 7 апреля 2016 года, в Шушарах у дома №9 по Валдайской улице горели несколько автомобилей. Как сообщили в региональном управлении МЧС, информация о пожаре поступила на пульт дежурного в четыре часа утра.

Когда на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты, спасатели обнаружили, что на парковке у жилого дома горят сразу четыре припаркованных автомобиля. Локализовали пожар в 04:33. В результате возгорания дотла выгорел Land Rover, двигателя лишилась Mazda 3, у Volvo оплавилось одно из боковых зеркал, а у KIA – фара.

Как сообщали очевидцы происшествия в сообществе spb_today, перед пожаром у одного автомобиля сработала сигнализация. Люди немедленно предположили, что речь может идти о намеренном поджоге автомобиля.

Согласно свидетельствам местных жителей (один из них вёл видеосъёмку пожара), повреждения у некоторых из пострадавших автомобилей могли быть серьезнее. В частности, KIA спасли от пожара молодые люди на «ГАЗели», которые при помощи полиции тросом оттащили иномарку. Что касается «Мазды», ее владельцу не повезло: машина получила повреждения последней, и то только потому, что под нее вытек бензин.