Жители Петербурга снова пострадали от рук "черных" коллекторов. Утром 9 апреля жильцы дома по адресу проспект Большевиков, 75 к.1 обнаружили, что стены их парадной залиты монтажной пеной и исписаны красной краской. Двери шести квартир были залиты тем же стройматериалом, причем неизвестные испортили вдобавок глазки и замки.

- Никто ничего не видел, люди стали выходить из своих квартир утром и обнаружили надписи и пену, - рассказывает Metro Влад Николаенко, живущий в этой парадной. - По всей видимости, все случилось с 6 до 7 утра воскресенья. Мы вызвали наряд Невского РУВД, его сотрудники осмотрели место происшествия, записали свидетельские показания и приняли заявление. Пообещали разобраться. Посмотрим, что из этого выйдет.

Как уверяют жильцы парадной, никакие Илья и Ваня Порядины, упомянутые в угрожающем извещении, никогда там не проживали, их никто не знает. Подтвердили эту информацию и правоохранители: граждане с такой фамилией по адресу Большевиков, 75 к.1 не зарегистрированы.

За последние несколько недель это уже второй случай, когда коллекторы действуют вне оговоренных законодательством рамок. 25 марта вандальный набег на квартиры соседей должницы они совершили в доме по Ольминского, 24. В должницы записали некую Викторию, которую в парадной тоже никто не знал. По информации "Фонтанки", на Ольминского действовали сотрудники чеченского коллекторского агентства "Терек". В реестре приставов такое юрлицо не значится - из этого автоматически следует, что совершать какие-либо действия по взысканию долгов "Терек" не вправе.

Metro cвязалось с коллекторами, учинившими разгром в парадной на Большевиков.

- Салам алейкум! Ты кто Ване? Жена? Сестра? Он нам должен денег, пусть отдаст, - заявил не захотевший представиться мужчина. - Ты подожди, тебя как зовут? Наташа? А ты замужем? Жалко... Встретились бы, вино попили хороший.

Никакого конструктивного диалога с представителями коллекторов у Metro не вышло. Возможно, правоохранительным органам повезет больше.