Международная акция "Час Земли" пройдёт 25 марта во многих городах мира. Санкт-Петербург в восьмой раз присоединится к масштабной акции. На центральных улицах города погаснет свет на 60 минут в субботу с 20.30 до 21.30.

- Всего в этом году будет отключена подсветка у более чем 40 объектов, - рассказали Metro в пресс-службе СПб ГУП "Ленсвет". - Погаснет подсветка у зданий на Невском проспекте, Дворцового моста: Эрмитажа. Акция, по сравнению с 2016-м годом, пройдёт более масштабно - если в прошлом году в "Час Земли" отключали 9 тысяч светильников, то в этом более 32 тысяч светильников.

На час погрузятся в темноту Эрмитаж, самое высокое здание в Санкт-Петербурге - небоскреб Лидер-Тауэр на площади Конституции, Телебашня и Большеохтинский мост. К акции также присоединятся и многие кафе и крупные торговые центры. Так, например, во многих из них уже накануне появились информационные плакаты, на которых рассказывалось о международной акции "Час Земли" и предлагалось посетителям также присоединиться к этой акции. Как альтернативу, чаще всего, горожанам предлагается либо отправиться на вечернюю прогулку или же устроить дома романтичный ужин при свечах. Кстати, вечером 25 марта в городе на различных площадках пройдут различные мероприятия. На стрелке Васильевского острова установят экран, на который будут транслировать прямые включения с городских достопримечательностей, подсветка которых погаснет в назначенное время.

- Для петербуржцев и гостей города подготовлена концертная программа, которая пройдет в свете неоновых свечей и палочек, а артисты выступят в неоновых костюмах, - рассказали в городском комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

В рамках акции с 19.30 до 21.30 на стрелке Васильевского острова состоится масштабный флэшмоб, в котором примут участие официальные лица города, активисты молодежных экологических движений, волонтеры общественных и благотворительных организаций, студенты петербургских вузов и неравнодушные горожане. После нажатия символической кнопки в 20.30 в Петербурге на час погаснет освещение на стрелке Васильевского острова.

"Час Земли" помогает сэкономить электроэнергию и, тем самым, сохранить природные ресурсы. Мероприятие также приурочено к Году экологии в России и призвано привлечь внимание общественности не только к глобальным экологическим проблемам современности, но и напомнить о необходимости бережного отношения к природе родного города и страны.