Закс объявил конкурс на создание проекта реставрации церкви в Мариинском дворце. Согласно техническому заданию, опубликованному на сайте госзакупок, подрядчик должен будет разработать проект воссоздания утраченной росписи стен и сводов алтаря и остеклённых элементов кровли, пропускающих дневной свет. Максимальная сумма, которую готовы выделить из городского бюджета на эти работы, составляет 3 млн рублей. Победителя тендера определят 15 января.

В документах отмечается, что целью акупки является сохранение объекта культурного наследия,
а основанием для выполнения работ - задание КГИОП от 16 мая 2014 года.

– В домовой церкви я был всего несколько раз с экскурсиями - Все депутаты имеют право на некоторое количество экскурсий в год для своих избирателей и мы этим пользуемся. Это было где-то год назад, и тогда церковь действительно была в печальном состоянии, – рассказал Metro депутат Александр Кобринский, который по долгу своей службы часто бывает в Мариинском дворце. – Эта церковь имеет двойное назначение: с одной стороны, это объект культа, а с другой – неотъемлемая часть интерьера Мариинского дворца. Поэтому я не могу сказать, что расходы на реставрацию чисто религиозного свойства. Она является частью ценнейшего исторического здания – от этого никуда не деться. У меня нет сомнений, что её нужно восстанавливать за счёт государственных средств, тем более что она принадлежит городу, а не РПЦ. Это наша история и наша культура.

Парламентарий отметил, что большую часть времени храм закрыт. Службы проходят лишь изредка, а на экскурсию можно попасть только по записи.

Заместитель директора НИИ "Спецпроектреставрация" Михаил Мильчик считает, что стоимость объявленного конкурса вполне разумная.

- В техническом задании говорится, что нужно разработать проект воссоздания росписи стен церкви. Воссоздание живописи – очень сложная вещь. Нужно проводить довольно серьёзные изыскания, как натурные, так и архивные, - пояснил Михаил Исаевич. - Что же касается стоимости контракта, то если она и завышена, но ненамного. Такие работы можно оценить не меньше чем в 2 млн рублей. Тем более что раз это конкурс, то предполагается, что кто-то из его участников снизит стоимость как раз до 2 или даже до 1,5 млн, так что безумного увеличения я тут не вижу. Также не стоит забывать и о налогах.

Церковь, оформленная по проекту архитектора Александра Штакеншнейдера в византийском стиле была освящена в 1844 году во имя Святого Николая Чудотворца. Там был устроен мраморный иконостас, а настенные росписи выполнил князь Григорий Григорьевич Гагарин, являвшийся тогда вице-президентом Академии художеств.

После октябрьской революции храм был закрыт. Во время Великой Отечественной войны здание Мариинского дворца служило военным госпиталем. За эти трудные годы интерьеры. Была разграблена и церковь. Роспись на стенах замазали штукатуркой, из вестибюля убрали камин. Рестарировать храм нали в 1980-е годы, а богослужения в нём возобновились в 1990-м.