Церковь саентологии переехала с улицы Розенштейна в здание бывшего кинотеатра "Весна" на Автовской улице в начале февраля. Местным жителям, особенно родителям учеников лицея №393, который находится неподалёку, такое соседство пришлось не по душе.

– Народ обеспокоен, так как организация у них активная, – рассказал Metro глава МО «Автово» Геннадий Трусканов. – Директор школы сообщила нашим депутатам, что саентологи были в школе и предлагали сотрудничество на нерелигиозной основе – например, проводить с детьми спортивные соревнования. У меня они тоже были. У нас в Автово есть футбольный клуб и саентологи предлагали поиграть спортсменам с их командой. Обещали и скамейки покрасить, и урны, и снег предлагали убрать. Они внедряются, доказывают свою нужность. Кто-то оценивает их стремление.

– Спортом наших ребят очень легко привлечь, – обеспокоенно говорит одна из мам, сын которой рассказал, что видел, как незнакомые люди подходили к его одноклассникам и выдавали брошюры. Как заявила заместитель директора лицея по учебно-воспитательной работе Галина Васина, подобные слухи действительно появились.

– Мы провели с детьми воспитательные беседы, как это делаем всегда – что нельзя разговаривать с незнакомыми, – рассказала Галина Сергеевна.

Саентологи же говорят, что информация о распространении листовок среди детей не соответствует действительности.

– Наша церковь полностью признаёт светское образование и не вмешивается в процессы школ и детских садов. Поэтому любая другая информация – это слухи, – заявила представитель саентологов Надежда Щемелева.

По мнению членов религиозной группы, в районе кто-то специально распространил ложную информацию. Некоторое время назад появились листовки с текстом, сообщающим о вредоносной деятельности организации.

– Текст листовки составлен из ложных заявлений, которые уничижают честь и достоинство граждан-прихожан Церкви Саентологии. Мы подали заявление в 31-е отделение полиции и надеемся, что будут приняты меры по обнаружению и поимке распространителя листовок, – сказала Щемелева.

В отделе по связям с религиозными организациями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга нашему изданию пояснили, что с точки зрения государства саентология является "отдельной и самостоятельной идея, реализованной в религиозной форме".

- В Петербурге они зарегистрированы как религиозная группа. В соответствии с законом о свободе совести такая форма не требует государственной регистрации, в отличие от религиозной организации, которая обладает всеми правами юридического лица. По сути, религиозная группа – это просто собрание граждан по интересам, - пояснили в ведомстве.

В том, что представители религиозных групп или организаций ведут свою агитацию на улице ничего противозаконного нет. Разумеется, если это касается только совершеннолетних.

- Если они походят к несовершеннолетним, то в дело вступает прокуратура. Сразу подаётся заявление родителей или свидетелей. Поскольку это ведомство является надзирающим органом по части соблюдения закона о свободе совести, оно и вступает в дело. Это совершенно однозначно, другого хода нет, - сказали в отделе по связям с религиозными организациями.

Неподалёку от Церкви Саентологов находится Храм Казанской иконы Божией Матери у Красненького кладбища. Его служитель, протоиерей Константин Бодягин такому соседству не рад.

- Соседство совершенно негативное. Однако православная церковь бороться может только своими аргументами и доводами. Никакой юридической силы ни у Епархии, ни у нашего прихода нет, - посетовал священнослужитель.