Банк России принял решение о возложении на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функций временной администрации по управлению  банком "Советский" (Санкт-Петербург), говорится в сообщении ЦБ РФ.

Решение принято в связи с выявлением признаков неустойчивого финансового положения банка, создающих угрозу интересам его кредиторов (вкладчиков).

Одной из первоочередных задач временной администрации является проведение обследования финансового положения кредитной организации.

Полномочия руководителей банка, органов его управления и полномочия акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, в том числе право на созыв общего собрания акционеров, приостановлены.

Банк "Советский" по итогам трех кварталов 2015 года занимает по объему средств физлиц 82-е место (21,4 млрд рублей), по портфелю кредитов физлицам - 76-е место (8,6  млрд
рублей).

"Лицом" банка является актер Жерар Депардье.

Банк принадлежит ряду физлиц, крупнейшие доли у Андрея Карпова(24,16%), Александра  Теплякова и Владимира Митрушина (по 17,39%, являются родственниками), сообщает "Интерфакс".

На сайте банка пока нет никакой информации о временной администрации.

Добавим, в Петербурге насчитывается почти два десятка отделений банка "Советский". Представлен банк и в других городах страны.

Как уточняется на сайте кредитного учреждения, "на сегодняшний день 55 отделения банка «Советский» различного формата осуществляют обслуживание юридических и физических лиц в 28 городах России".