Днём в понедельник, 22 июня, стало известно, что кактус "Царица ночи" готов раскрыть бутон в Ботаническом саду Петербурга. В связи с этим работа сада будет продлена на несколько часов.

"Сегодня намечается очередное цветение Царицы ночи (лат. Selenicereus grandiflorus), - сообщает пресс-служба на страничке официального сообщества в соц.сети. - Ботанический сад приглашает на экскурсии по Субтропическому маршруту (1-4 оранжереи) с 19:00 до 23:00".

Как рассказал сотрудник Ботанического сада, "Царица ночи" имеет несколько разновидностей. И в настоящее время ожидается цветение одного из кактусов. В любом случае, это красивое зрелище можно созерцать лишь несколько раз в году.

Не редко сами сотрудники Ботанического сада узнают о цветении буквально за 3-4 часа до раскрытия бутона, которое длится менее суток.

"Не раз бывало так, что бутон начинает раскрываться около 4-5 вечера, "пик цветения" приходится на 8-9 вечера, а на утро он уже увядает", - рассказал Metro Юрий Калугин, заместитель заведующего Ботанического сада.

Напомним, что первое цветение кактусов было в начале июня. Тогда время работы продлили аж до двух часов ночи.

Ботанический сад: "Царица ночи" готова раскрыть шесть бутонов