Бывшие сотрудники сети ресторанов Carl's Jr, который недавно закрыл все заведения, выйдут на митинг против нарушений трудового законодательства. Всего несогласных с условиями увольнения сотрудников в Петербурге оказалось более шестисот человек. По оценке представителей инициативной группы, в петербургской сети работали в общей сложности около 800 человек.

На 7 февраля 2015 года работники Carl's Jr запланировали митинг, который должен пройти на площади Ленина. Основные требования работников – сокращение штатов в соответствии с Трудовым кодексом РФ и погашение задолженности по заработной плате. В понедельник, 26 января 2015 года, работники подали уведомление о мероприятии в администрацию города.

В течение ближайших двух недель сотрудники Carl's Jr планируют проводить регулярные акции протеста при поддержке Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация". Митинг, который состоится 7 февраля, станет итогом кампании.

Напомним, в середине января 2015 года владельцы франшизы Carl's Jr в России, компания "Яркая звезда", сообщили о том, что уходят из Санкт-Петербурга и резко сокращают количество ресторанов сети в стране. Как пояснили в руководстве компании, такое решение связано со сложившейся экономической ситуацией.

– На российском рынке происходит значительное снижение покупательской способности и увеличение себестоимости продукции. Это негативно сказалось на товарообороте компании и привело к приостановке работы ресторанов Carl's Jr. – сообщили в руководстве компании. – Кроме того, американские партнёры не стали продлевать генеральную лицензию. Это сделало невозможным развитие сети, а все попытки сгладить последствия изменений валютных курсов сомнительны.

Управляющие компанией издали приказ о простое по вине работодателей с выплатами в размере не менее 2/3 от средней зарплаты сотрудника (в соответствии со 157 статьёй Трудового кодекса РФ). Однако, как сообщили члены инициативной группы, представляющей интересы бывших сотрудников, заработную плату за декабрь полностью не выплатили до сих пор – ни тем, кто написал заявление об увольнении по собственному желанию, ни тем, кто согласился с договором о "простое по вине работодателя".

– Мы подаём жалобы и обращения во все инстанции, включая городское правительство, чтобы привлечь внимание к проблеме, – рассказала представительница инициативной группы Светлана Дайбова.

Вскоре после объявления о закрытии петербургской сети Carl's Jr в Государственную инспекцию труда в Санкт-Петербурге обратились шесть сотрудников компании. Они подали жалобу на нарушение порядка увольнения и оплаты труда. Кроме того, в отношении компании – представителя сети Carl's Jr в России сейчас ведётся прокурорская проверка. Прокуратура Петербурга проверяет информацию о массовых нарушениях прав работников, допущенных при закрытии сети ресторанов быстрого питания.

В администрации сети не комментируют запланированные акции сотрудников, ссылаясь на занятость аудиторской проверкой. Кроме того, в распространённом по петербургским СМИ письме руководство компании "Яркая звезда" сообщило, что никаких нарушений ТК в действиях компании не усматривается.

– Те сотрудники, которые заинтересованы в поиски новой работы, увольнялись по собственному желанию с соблюдением требований Трудового кодекса РФ, таким образом, никаких нарушений законодательства в действиях ООО «Яркая ЗВЕЗДА» не усматривается. – прокомментировали тогда в компании.