Такое громкое заявление сделал британский историк и ботаник Марк Гриффитс. Только 19 мая он заявил, что 5 лет назад он обнаружил единственный подлинный портрет Уильяма Шекспира. Он был сделан при жизни поэта и драматурга. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Гардиан".

"Судя по всему, это единственный портрет величайшего писателя, созданный при его жизни. Уникальность открытия в том, что до сегодняшнего дня никто не знал, как на самом деле выглядел Уильям Шекспир", - цитирует "Гардиан" слова эксперта.

Изображение 33-летнего Уильяма Шекспира можно найти на обложке книги 1598 года "Травник или общая история растений". На небольшой монохромной гравюре изображена фигура мужчины в лавровом венке. При этом само изображение не подписано.

Как утверждает Марк Гриффитс, он исследовал символизм, геральдику и шифры, которые относятся ко времени правления династии Тюдоров в Англии. Только тогда ему удалось установить, кто именно изображен на этом рисунке. Учёный добавил, что сделал открытие пять лет назад, но решил не афишировать его, пока его выводы не будут доподлинно проверены. И только сейчас он выступил со своим сенсационным заявлением.

По данным зарубежного издания "Гардиан", на данный момент существует два признанных портрета Шекспира: гравюра из посмертного Первого фолио - первого собрания пьес Шекспира - от 1623 года, а также памятник писателю, установленный в месте его захоронения - церкви св. Троицы в его родном городе Стратфорде-на-Эйвоне. Все другие портреты создавались не при жизни поэта.

Уильям Шекспир скончался в 1616 году.