Завтра в Арбитражном суде Москвы состоится предварительное слушание по иску «Цирка братьев Запашных» к Центру защиты прав животных «Вита». Поводом для обращения в суд послужили два видеоролика, размещённые на сайте центра – в них рассказывалась история о львёнке, которого в январе без документов пытались провезти на поезде "Невский экспресс" из Петербурга в Москву. У животного оказались ссадины на морде и повреждены лапы.

В видео неоднократно упоминается цирк Запашных, как продавец львёнка. Дрессировщики же тогда данную информацию опровергли, а теперь подали иск о защите деловой репутации.

Как рассказали Metro в «Вите», после изучения искового заявления, они считают, что доводы Запашных не имеют под собой оснований, в связи с чем не могут быть признаны ответчиком. По словам руководителя проектов «Виты» Константина Сабинина, в чем именно заключается безосновательность доводов истца, будет озвученно завтра непосредственно в зале суда.

- Мы даже рады этому иску, так как такие действия ускоряют агонию российской цирковой системы, - заключил зоозащитник.

При этом, кто именно являлся продавцом львёнка до сих пор остаётся неизвестным – как рассказал Константин Сабинин, дело было не доведено до конца и впоследствии закрыто. В то же время руководитель петербургского отделения «Виты» Динара Агеева добавила, что в стране существует несколько трупп Запашных.

По мнению же Эдгарда Запашного «Вита» «ведёт грязную информационную войну» обвиняя его с братом в том, в чём они не замешаны. Дрессировщик заявил Metro, что в «Вите» просто-напросто не скрывают «неприязненного отношения» как нему и брату, так и к цирку в целом. Своим иском цирк Запашных хочет добиться извинений от зоозащитников за «факт намеренной лжи»:

- Про финансовую сторону вопроса мы думаем в меньшей степени – не хочется финансово наказывать организацию, которая существует за счёт пожертвований добродушных людей. Мы хотим, чтобы «Вита» принесла извинения и признала факт намеренной лжи, - пояснил Эдгард Запашный.