4 ноября россияне отмечают праздник День народного единства. В связи с этим в Петербурге и других городах России прошли акции и митинги. В северной столице в акции у БКЗ "Октябрьский" приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, киноактёр Михаил Боярский и другие. Всего, по данным пресс-службы администрации города, митинг в честь Дня народного единства собрал более тысячи горожан. Сам же митинг продлился 15 минут.

В своём выступлении Михаил Боярский отметил, что у России есть горький опыт сплачиваться только тогда, когда стране угрожает опасность. И только в такой ситуации народ обычно объединялся. Подобный праздник, как День народного единства доложен напоминать о том том, что "чувство локтя" должно быть всегда. Пожалуй, короткая и лаконичная речь Боярского вызвала больше всего симпатии у собравшихся: они поддержали актёра бурными аплодисментами. Также, являясь болельщиком петербургского ФК "Зенит", Боярский отметил, что предстоящий матч группового этапа Лиги чемпионов между "Зенитом" и немецким "Байером" - это тоже повод сплотиться и поддержать поболеть за россиян.

"Мне хочется, что бы этот праздник не только сегодня объединял нас, но всегда", - цитирует ТАСС заключительные слова Боярского.

Перед собравшимися во время митинга в честь Дня народного единства также выступили председатель Федерации профсоюзов северной столицы и Ленобласти Владимир Дербин, депутат Закособрания и киноактриса Анастасия Мельникова, Герой России Всеволод Хмыров, представители общественных и национально-культурных объединений.

Отметим, что 4 ноября православные отмечают праздник иконы Казанской Божией Матери. В Казанском соборе прошла Божественная литургия. Смотрите фоторепортаж - В крестном ходе вокруг Казанского собора на Невском принял участие Виталий Милонов.