Специалисты поймали гималайского медведя по кличке Миша, сбежавшего из карантинного центра диких животных «Велес» в Ленобласти. В течение нескольких дней все передвижения Миши контролировали волонтеры, медведь не уходил далеко от центра в Рапполово, пытался даже вернуться. В ночь на 26 июня Мишу удалось поймать - в поселке Скотное.

Медведю пришлось сделать пять уколов снотворного, чтобы доставить обратно в питомник. Сначала Миша отсыпался после лекарства, но сейчас, как сообщают в «Велесе», он чувствует себя нормально.

В "Велесе" счастливое возвращение Миши совпало с трагическим событием. В центре помощи диким животным умер знаменитый медвежонок Сеня, который долго болел и за судьбой которого следили всем миром.

"Позавчера попросили Сеню поговорить с Мишей и вернуть его домой. Сеня вернул Мишу. Сегодня (26 июня) в 10 утра у Сени остановилось сердце," - такие душераздирающие подробности рассказал основатель центра "Велес" Александр  Федоров.

Сеня - больной медвежонок, который в течение нескольких лет жил в центре "Велес". Мишку привезли в Ленобласть из Архангельской области, выкупив его за 50 тысяч рублей.

Сейчас в "Велесе" содержится несколько диких животных и птиц. В центре просят неравнодушных горожан помочь им продуктами. Все подробности - в паблике "Вконтакте". 

Напомним, гималайский медведь Миша сбежал из Центра для животных, расположенного во Всеволожском районе, 21 июня по вине одного из сотрудников, который забыл закрыть клетку с животными.