Запасливый водитель туристического автобуса, который направлялся из Петербурга в Финляндию, вызвал интерес у сотрудников таможенной службы на пропускном пункте Торфяновка. Невольными заложниками ситуации оказались пассажиры туристического автобуса, которых попросили выйти с вещами и разместили на неопределённое время в небольшом зале на пропускном пункте.

"На Торфяновке 13 августа с 9:15 застряли 50 с лишним человек, из них 5 - несовершеннолетних, люди сидят-лежат-едят, - рассказали в сообществе "ДТП и ЧП / Петербург" о случившемся в 12.27. - Причина - водители автобуса спрятали 50 блоков сигарет. Заведено дело. Тур на 5 дней в Финляндию-Швецию-Норвегию организован фирмой "Интерлюкс", ждем нового автобуса. Если не успеют найти до 16 часов, поедем обратно домой".

К счастью, как рассказал Metro один из пассажиров автобуса Евгений Рубин, возвращаться не пришлось - в итоге выехали 13 августа в 13.34.

"Это был просто ужас, среди пассажиров - ребёнок инвалид! Всех разместили в небольшом зале с чемоданами, а там и присесть негде. Это не рейсовый автобус, а заказанный несколькими турфирмами, в которой приобрели путёвки жители Петербурга, Москвы, Новгорода. Всего более 50 человек вместе с детьми. Самое неприятное в данной ситуации было то, что нам даже не могли сказать, сколько времени предстоит ещё здесь провести".

Как уточнил дежурный Выборгской таможни, в туристическом автобусе были обнаружены 50 незадекларированных блоков сигарет. Сотрудники таможни пошли навстречу путешественникам и отпустили водителя, в отношении которого завели уголовное дело за попытку провезти незадекларированный товар.