Действия директора магазина "Магнит" в Кронштадте и сотрудников полиции проверит следственный комитет. Было возбуждено уголовное дело. Оно находится на особом контроле, сообщает 5 февраля пресс-служба ведомства. Блокадницу признали невиновной в краже трёх пачек масла. сотрудники правоохранительных органов изучили запись с камер видеонаблюдения в "Магните". Отмечается, что 81-летняя пенсионерка после обнаружения у неё неоплаченных трёх пачек масла предлагает оплатить товар, но директор магазина вызывает полицию.

- Мы были в очереди и стали свидетелями этого неприятного случая, - рассказали корреспонденту Metro пожилые женщины, жительницы Кронштадта. - Она покупала много всего в тот день, а эти три пачки масла оказались под её сумкой в тележке.

Кассир, обнаружив неоплаченный товар, который пожилая женщина уже вывезла за кассу, вызвала директора магазина. Было принято решение вызвать полицию, несмотря на то, что у женщины были деньги в кошельке и она могла оплатить этот товар.

81-летнюю блокадницу доставили в ОМВД России по Кронштадтскому району Петербурга. При входе в дежурную часть, в холле, она пожаловалась на плохое самочувствие. Дежурным нарядом была вызвана бригада скорой помощи. Медики незамедлительно прибыли и оказали первую помощь. Но реанимационные мероприятия не дали положительного результата. Пенсионерка скончалась в отделении полиции. По предварительному диагнозу смерть насупила от острой сердечной недостаточности. Точная причина смерти будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы.

Подобным случаем возмутилась общественность, когда новость об этом появилась в региональных и федеральных СМИ.

Смерть пенсионерки в отделении полиции заинтересовала прокуратуру и возмутила Охлобыстина

Также к обсуждению темы присоединился основатель сети магазинов.

Владелец "Магнита" считает, что можно было не сдавать блокадницу в полицию

"Следователям предстоит установить, насколько законно действовали сотрудники магазина - были ли у них основания заподозрить женщину, пережившую ребенком блокаду Ленинграда, в краже трех пачек масла и вызвать полицейских", - заявил 5 февраля официальный представитель следкома Владимир Маркин.

В сообщении пресс-службы ведомства также отмечается, что в ходе расследования уголовного дела предстоит выяснить, нужно ли было доставлять её в отдел полиции, а не разобраться в сложившейся ситуации на месте. Также проверят условия содержания блокадницы в отделе полиции и то, как с ней обращались до прибытия "скорой помощи".

"То ли мозгов нет, то ли совести..", - не сдержался Владимир Маркин и оставил такое высказывание в своём Twitter.

Уголовное дело по факту смерти 81-летней жительницы Кронштадта возбуждено по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности).