Центральная городская публичная библиотека имени Маяковского открывает 12 марта в Петербурге информационно-досуговый центр "М-86".

- Новый центр появится на Московском проспекте. Раньше в этом помещении был обменно-резервный фонд библиотеки. Мы привели его в порядок, и совсем скоро центр будет доступен для наших посетителей, - приводит "Интерфакс" слова директора библиотеки Зои Чаловой.

По словам директора центр разделят на шесть зон. В помещении бывшего обменно-резевного фонда появится чилл-аут, комната для коворкинга, интеллектуальное пространство, студия звукозаписи, детский уголок и информационно-туристический центр.

Планы у авторов проекта грандиозные. Например, студию звукозаписи оснастили современной техникой. Она будет доступна всем читателям и возможно руководители центра будут разыгрывать гранты среди музыкальных школ и молодых певцов на использование студии.

-Мы хотим, чтобы студия приносила пользу, а не была просто развлечением, - подчеркнула Чалова.

Помимо этого директор рассказала подробнее и о других зонах в Центре. Например, любители графического дизайна и 3D-анимации смогут проводить время в коворкинге. Там для них планируют организовывать специальные мастер-классы.

Не забыли руководители Центра и о литературе. По словам, Чаловой, в информационно-туристической зоне будет много литературы о Петербурге, туристических карт и справочников.

- Туристы смогут приходить к нам, и наши специалисты помогут составить индивидуальный туристический маршрут, - сказала Чалова.

При этом, по словам директора библиотеки им. Маяквоского, если какая-то из зон не будет востребована, то её заменят новой.