В пятый раз в Петербурге пройдет акция "Библионочь". Она запланирована на 22 апреля 2016 года. Это ежегодное масштабное событие в поддержку чтения.

22 апреля библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране расширяют время и формат своей работы – готовят специальные программы, устраивают на своей территории лекции и открытые чтения, театральные постановки и концерты, выставки, а также встречи с современными авторами. 

В Санкт-Петербурге события «Библионочи-2016» будут разворачиваться  на 115 библиотечных площадках. Это общедоступные библиотеки города, которые привлекают читателей "новыми форматами" общения (подробнее и список участников Библионочи ЗДЕСЬ).

В этом году все программы посвящены теме «Без билета на ночной сеанс» или "Читай кино!".

Примечательно, что впервые в акции "Библионочь" в Петербурге принимает участие вузовская библиотека -  Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского госуниверситета промышленных технологий и дизайна. 

Для гостей приготовили любопытную программу - «Кадры любимых книг: 125 лет Михаилу Булгакову».

- Посетители увидят фрагменты знаменитых экранизаций произведений Булгакова, примут участие в мастер-классе по изготовлению бумаги с водяным знаком к юбилею писателя, кино-квесте «Булгаковская Москва в Петербурге» и «фотопробах» на роль героя одного из произведений писателя, попробуют свои силы в библио-лото и составлении пазлов «Текст глазами кинооператора», - рассказала Metro Ирина Фадеева, начальник НИЦ ВШТЭ СПбГУПТД.

Кроме этого, молодёжный струнный оркестр «Tempo primo» исполнит мелодии из любимых фильмов, а участников акции Библионочь в библиотеке университета ждут викторины и игры с призами.

- Гости программы вспомнят, чем угощались герои булгаковских произведений, победители викторины получат на память «Рецепт любимой закуски профессора Преображенского», - уточнила Ирина Фадеева.

Вход в библиотеку в рамках акции будет свободный, регистрация не нужна. Дата и время: 22 апреля, с 18.00 до 23.00. Место: м. Нарвская, ул. Ивана Черных, 4 (вход со стороны площади Стачек).