Журналист Metro посетил разорённое здание усадьбы Э.Г. Игеля на Каменноостровском проспекте, 58–60, и узнал, что осталось от былой роскоши.

Активисты ВООПиИК бьют тревогу: в историческом здании в Петербурге орудуют мародёры, которые уже нанесли невосполнимый ущерб внутренним интерьерам.

Здание было построено в 1897 году. До революции здесь располагались оранжерея и ресторан петербургского коммерсанта, затем здание передали Ждановскому райкому, а позднее – открыли Дом пионеров. Сейчас оно полностью заброшено, фасад рушится, а внутреннее интерьеры разграблены.

Больше года назад был расторгнут договор с предыдущим владельцем объекта, поэтому система охраны была отключена. Незваные гости появились сразу – это были и бездомные, и просто любопытствующие горожане, которых бомжи впускали внутрь за небольшую плату. В ноябре, после многочисленных обращений общества охраны памятников, окна и двери зашили досками, а по факту мародерства завели уголовное дело.

* Были зафиксированы многочисленные потери, в частности, украдены два камина, разбит витраж, нанесен ущерб внутренней отделки – порваны обои, сбита лепнина, - рассказал Metro заместитель председателя Совета СПб ГО ВООПИиК Антон Иванов. – Необратимой аварийности нет, путем реставрации все можно привести в достойное состояние, ведь сохранились документы и фотографии.

Однако в середине марта активисты обнаружили, что внутри вновь появились посторонние, которые вскрыли часть досок для доступа в здание. По словам представителей ВООПиИК, это произошло потому, что в городе нет органа, ответственного за сохранность бесхозных объектов.

- Мы обратились к вице-губернатору И.Н.Албину, это, конечно, крайняя мера. Мы готовы помочь в поиске меценатов, чтобы хотя бы временно обеспечить охрану здания, пока у него не появятся новые владельцы, - рассказал Антон Иванов. - Пока в здании не провели реставрацию, находится там небезопасно.

Опасная экскурсия

Попасть внутрь здания можно через разбитое окно, выходящие на Каменноостровский проспект. Как рассказали местные жители, бездомных здесь они не замечали, но постоянно видят молодых людей, которые ходят туда фотографироваться.

- Вроде ничего криминального тут не происходит, конечно, историческое здание притягивает любопытствующих, - рассказал Metro местный житель. – Но вообще заходить сюда нельзя, это опасно и незаконно.

Журналист Metro проник в здание через окно в бывшем актовом зале на первом этаже. На полу – куча осколков, фрагменты разрушенной мебели, пустые бутылки, встречаются и небольшие лужи крови. На центральной лестнице часть ступенек провалились, а в скрипучем паркете много дырок. В захламленные комнаты с трудом проникает свет – в общем, находиться внутри по-настоящему страшно и опасно даже днем.

Здесь можно встретить совершенно разных посетителей. Так, в бывшем хореографическом зале на втором этаже стоял прилично одетый мужчина, который представился Сергеем. По его словам, он пришел сюда поностальгировать.

- Я здесь не был уже лет 40, в детстве занимался тут хореографией и моделированием, вообще много всего для детей было, все знакомые сюда ходили, - рассказал Сергей Сейчас ходить мне тут не страшно – я-то помню каждый уголок. Чувствую большую жалость, что такую красоту разбомбили.