Дизайнер Юлия Никулина в свободное от работы время обрабатывает старые фото своих дедушки и бабушки. В этом году она впервые понесёт их портреты в колонне «Бессмертного полка».

– Мама вспоминала, что дед не переносил вида крови, – рассказывает Юля Metro. – Он жил в деревне, но даже курицу боялся убить. И никогда не говорил о войне. Поэтому мы не знали, где дед воевал. Год назад на сайте «Подвиг народа» я нашла наградной лист своего деда. Из него узнала, что воевал он в мотострелковой бригаде в составе 4-го Украинского фронта, был связистом, получил ранение. Так и прожил до смерти с осколком под сердцем. У него несколько наград. А бабушка – труженица тыла, в годы войны добывала торф. 9 Мая  я пойду с портретами родных в составе «Бессмертного полка».

Отретушированные фото Павла Прокопьевича и Натальи Петровны Никулиных дизайнер Юля вставит в шаблон и отправит на печать. Затем сотрудники копировального цеха накатают распечатанные портреты на пластик, обрежут всё лишнее, закрепят портреты на держателях.
За последний месяц Юля и её коллеги сделали более двух тысяч таких штендеров.

– Мы занимаемся этим уже несколько лет, – говорит генеральный директор «Копигрупп» Трифон Колосов. – В течение года принимаем заказы, но основная масса у нас приходит в последние дни перед праздниками.

В прошлом году некуда было складывать штендеры, в этот раз делаем бесплатную доставку. Да и заказы принимаем и по Интернету, и при личной встрече – кому как удобно.
Анастасия Павлова пришла забирать портрет деда.

– Дедушка был капитаном подводной лодки, прошёл всю войну, – рассказывает Анастасия. – Умер в возрасте 97 лет. У него четверо внуков и девять правнуков!

Альфия Кушаковская заказывает двойной штендер.
9 Мая по Невскому проспекту она понесет портреты деда и дяди.
– Ни одной фронтовой фотографии дяди у нас нет. В июне 1941-го он как раз поступил в консерваторию и сразу ушёл на фронт, – говорит Альфия. – Погиб в первые месяцы войны, похоронен в братской могиле под Кировском. Поэтому на штендере будет фото, где мой дядя играет на скрипке.

9 Мая участников «Бессмертного полка» ждут на Невском (Старо-Невском) проспекте с 14.00.
•    Шествие начнётся в 15.00. Специально для участников вестибюли станций метрополитена «Площадь Александра Невского – 1» и «Площадь Александра Невского – 2» с 14.00 до 15.00 будут работать только на выход.

•    Вестибюль станции «Площадь Восстания – 1» (выход на улицу Восстания) с 14.30 до 15.30 будет работать только на вход. Вестибюль станции «Площадь Восстания – 2» с 14.30 до 15.30 будет работать только на выход для обеспечения прохода к поездам Московского вокзала.

•    Станция «Маяковская» с 14.30 до 15.30 будет закрыта на вход и выход. Поезда 3-й линии проследуют через станцию без остановки. В случае необходимости режим работы станций может быть оперативно изменён.