Руководитель общественной организации «СПБ.АВТО» Святослав Данилов рассказал Metro, что им стали регулярно поступать жалобы на светодиодные рекламные щиты, размещённые на улицах Петербурга. Каждую неделю общественники получают по несколько подобных обращений.

- Ранее жаловались на светящиеся кресты аптек, а сейчас стали также и на яркие вывески и экраны, как, например на площади Московских Ворот. Ночью он очень ярко светит, нам присылали даже фотографии и видеозаписи, на которых видно, что он на самом деле слепит, - пояснил глава "СПБ.АВТО".

По словам Святослава, в связи с данными жалобами позавчера «СПБ.АВТО» уже отправили обращение в ГИБДД Санкт-Петербурга и сейчас ждут ответа.

Отправлять заявки на основе жалоб автолюбителей в различные ведомства – обычная для организации практика. Так, например, после того, как водители пожаловались на светящиеся вывески, письмо было направлено в комитет по печати – ведомство, отвечающее за наружную рекламу в нашем городе.

Кроме того, в середине сентября губернатору Петербурга Георгию Полтавченко было направлено предложение запретить на законодательном уровне ту рекламу, которая своими цветами повторяет светофоры: мигает красным, жёлтым и зелёным.