Об очередном крупном ДТП с междугородним автобусом сообщается 8 февраля. В ночь на понедельник в аварию попал автобус "Петербург-Рига". Он столкнулся с грузовиком на 52  километре шоссе Йыхви-Тарту в Эстонии.

Как сообщила полиция города Йыхви,  49-летний водитель автобуса, гражданин Латвии, погиб, еще 13 пассажиров доставлены в больницу, из  них двое в тяжелом состоянии. 40-летний водитель грузовика не пострадал.

В автобусе находились 19 пассажиров и два водителя, из них - девять граждан России, девять  граждан Латвии и два гражданина Эстонии. Автобус принадлежит компании LuxExpress.

По предварительным данным полиции, грузовик с латвийскими регистрационными номерами около часа ночи потерял на скользкой дороге управление, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автобусом, направлявшимся из Петербурга в Ригу. Возбуждено уголовное расследование по статье нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть людей.

По данным полиции, на месте аварии дорога была очень скользкой. Покрышки обоих транспортных средств отвечали требованиям. Водитель грузовика был трезв.

«В аварию попал наш автобус, работающий под торговой маркой Simple Express. Сложно сейчас что-то комментировать. В результате ДТП ушел из жизни наш коллега — водитель автобуса. На душе очень печально — эта вторая серьезная авария с участием нашего автобуса за последние 10 дней. Более того, так случилось, что и произошли они в одном регионе на довольно близком друг от друга расстоянии», — сказал председатель правления фирмы Lux Express Ханнес Саарпуу.

Добавим, похожая авария с автобусом LuxExpress, ехавшим из Риги в Петербург, случилась почти в том же месте в Эстонии 29 января (на 8-м километре дороги Йыхви-Тарту). Тоже ночью в сложных погодных условиях автобус съехал с трассы и упал на бок. Пострадали 12 человек. Одному мужчине оторвало руку.

Подробности ДТП с автобусом Рига-Петербург ЗДЕСЬ.