Cкорее всего, крейсер "Аврора" вернётся 16 июля, за две недели до празднования Дня ВМФ, который в этом году отмечается 31 июля.

– Информация о том, что произошла задержка в ремонте крейсера и доделывать его якобы будут уже на месте, не соответствует действительности, – рассказал Metro капитан 1-го ранга Игорь Курдин, советник губернатора Петербурга. – Никаких отступлений от графика нет. Сейчас из дока им. Велещинского, где ремонтировали подводную часть корабля, «Аврора» вернулась к достроечной стенке Кронштадтского морского завода. Теперь работы на крейсере ведутся в круглосуточном режиме.  Ежедневно руководство завода и командование корабля докладывают командованию флота о том, что уже сделано. Поэтому каких-то сбоев по определению быть не может! Тем более что официальный срок окончания госконтракта по ремонту – 15 июля.

Единственное – после возвращения крейсера на место потребуется около одной-двух недель, чтобы подключить его к береговым системам: водоснабжению, канализации и электричеству. Уже на Петроградскую набережную привезут самые ценные экспонаты будущей музейной экспозиции.

– Сейчас город начал готовить набережную к возвращению крейсера. В порядок приводятся асфальтовое покрытие и тротуары, высаживаются цветы, – говорит Игорь Курдин. – Дноуглубительные работы на месте стоянки «Авроры» не понадобились.

Ещё прошлым летом Петербург взял шефство над крейсером «Аврора». В городе создали попечительский совет легендарного боевого корабля.

•    Заседание. Как рассказал Игорь Курдин, являющийся ответственным секретарём совета, 1 июля его члены соберутся на заседание.

•    Конкретная помощь. Cовет создан для оказания помощи крейсеру. В частности, на этот раз члены совета обсудят вопрос изготовления для крейсера новых прожекторов, штурвалов и прицелов орудий. Этим займутся судостроительные заводы Петербурга.

•    Окончание ремонта. Совет обсудит итоги ремонта легендарного крейсера, который начался 21 сентября 2014 года и продлился два года.