Накануне спасатели отрабатывали ситуацию с экстренной аварийной посадкой самолета. Это первый этап учений, которые продлятся в течение трех дней.

- Спасатели и пожарные на практике отработали приемы и способы спасения людей и тушения условного возгорания воздушного судна, - рассказали Metro в пресс-службе МЧС города, -  На месте условной ЧС был развернут подвижный пункт управления. Для координации всех действий в Главном управлении МЧС России по Петербургу был создан оперативный штаб.

Тренировка спасателей проходит с 21 по 23 апреля во всех регионах России. В соответствии с замыслом командно-штабных учений подразделения МЧС России по всей стране приведены в режим «Чрезвычайная ситуация». Так, сегодня, 22 апреля, спасатели в ходе учений будут тушить лесной пожар.

В ходе учений отрабатываются меры реагирования на осложнение паводковой и пожароопасной обстановки, а также действия спасателей при землетрясениях, выбросах химвеществ, взрывах газа и прочее. Основная цель командно-штабных учений – проверка готовности подразделений МЧС России к ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций на всей территории РФ.