В Генпрокуратуре РФ назвали предварительную версию о причинах трагической аварии в Хабаровском крае, в результате которой погибли 16 человек и пострадали более 70. По данным ведомства, водитель автобуса №301, пытаясь объехать строительную технику, которая проводила строительные работы, выехал на встречную полосу. Там произошло лобовое столкновение с другим автобусом, после чего рейсовый автобус №301 опрокинулся в кювет.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, водители обоих автобусов выжили, однако на месте от полученных повреждений скончался один из сменных водителей, который отдыхал после смены в салоне. Оба водителя, по предварительным данным, были трезвы.

По уточнённым данным, в страшной аварии под Хабаровском погибли 16 человек, состояние 10 пострадавших оценивается как тяжёлое, ещё порядка 20 человек госпитализированы. Среди погибших – один ребёнок, ещё трое детей в тяжёлом состоянии.

В пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю ранее сообщали, что возможной причиной трагедии могло стать нарушение скоростного режима.

– Дорога была ровная и отремонтированная. Будут назначены экспертизы, в том числе автотехническая. После этого будут названы причины ДТП, – сообщил источник, цитирует его ТАСС.

Корреспондент телеканала Россия 24, цитирует её ТАСС, отметила, что на том же участке дороги 22 июля также лоб в лоб столкнулись две легковушки, два человека погибли.

Местные автомобилисты, по данным канала, "жалуются на плохое состояние трассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре".

Четверг, 6 августа 2015 года, будет объявлен в регионе днём траура. В четверг во всех населенных пунктах Хабаровского края будут приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия.

Как сообщается, по факту трагедии заведено уголовное дело, по части 3 статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

Движение на 125-м км трассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, где произошла автомобильная катастрофа, было полностью перекрыто в течение двух часов, а около 17.30 по местному времени возобновлено после расчистки дороги от обломков.

Как сообщает РГ, некоторые участки трассы оцеплены, там работают следователи и криминалисты. Губернатор региона Вячеслав Шпорт также вылетел на место трагедии для "принятия необходимых оперативных решений". 

Подробности о трагической аварии в Хабаровском крае читайте ЗДЕСЬ