На этой выставке будут размещены фотографии и видео изуродованных памятников – тех, что покалечили вандалы, непрофессиональные реставраторы или неумолимое время.

Идея новой экспозиции недавно созрела у арт-директора музея “Ужасы Петербурга” Михаила Александера.

- Для выставки мы уже нашли свободное помещение – в торговом комплексе на улице Марата, где находятся «Ужасы Петербурга», - рассказал Михаил Александер Metro. – Теперь главное – собрать экспонаты для будущей выставки архитектурных ужасов. Естественно, сами памятники мы там разместить не сможем – будут лишь их фотографии и видео.

Какие экспонаты составят новую экспозицию? У Александера уже есть несколько идей. Например, там могут разместиться изображения изуродованной нимфы на фасаде доходного дома Бадаева, расположенного на улице Восстания, 19 и ангела с искаженным лицом на доходном доме Павла Лихачева на Невском проспекте. Первую градозащитники окрестили «степной бабой», второго – «сыном степной бабы».

Петербуржцы возмущены изуродованным барельефом с "Дома печального ангела" (подробнее...)

Обе лепные композиции были испорчены реставраторами еще в советское время. Также Михаил Александер хотел бы показать историю многострадального памятника первостроителям Петербурга авторства Михаила Шемякина у Сампсониевского собора: его установили в 1995 году, а после этого серьезно покалечили вандалы.

- Эта экспозиция не будет политизированной – например, по этой причине я бы не хотел размещать там фото или видео фигуры Мефистофеля, - говорит Михаил Александер. - Главное для меня – привлечь внимание людей к архитектурным и градостроительным ошибкам. Надеюсь, что в составлении экспозиции поучаствуют краеведы и защитники наследия нашего города.