В Петрикирхе отпразднуют открытие отреставрированного ангела на карнизе церкви. Как сообщили Metro в церкви, торжество по данному случаю состоится 31 октября в 18 часов.

Как рассказали в канцелярии общины, эта реставрация - наиболее полная и удачная. Последние работы проводились в 1993 году - тогда крест, который ангел держит в руках, был сделан из дерева и покрыт масляной краской. Материалы оказались недолговечны, и крест мог просто упасть на голову прихожанам. Кроме того, от аттика начала отваливаться штукатурка. Сейчас кресту вернули его исторический вид: основной материал - дуб, облицован медными пластинами и покрыт золотой краской.

Церковь собрала 200 тысяч рублей - этих денег хватило на обследование разрушающейся конструкции. Затем Петрикирхе обратилась к городским властям - здание представляет историческую ценность и требует срочного ремонта. В итоге, на реставрационные работы выделили более девяти млн рублей. Они начались в мае 2016 года, завершились на прошлой неделе.

Проводила реставрацию мастерская “Наследие”. За несколько месяцев специалисты расчистили и укрепили кирпичную кладку аттика. Затем перешли к работам над ангелом, расположенным на высоте 7-8 этажа. Скульптуру очистили от грязи, металлические скобы обработали антикоррозийным составом.

По словам сотрудников канцелярии, реставрация требуется для входной и внутренней дверей, а также всему фасаду. Для этого планируют собрать еще средств, чтобы сделать “первый шаг”.