В БДТ чуть не случилась революция, но усилиями труппы её удалось предотвратить. Министерство культуры РФ все же решило не менять художественного руководителя театра, а продлить контракт с нынешним худруком Андреем Могучим. Об этом сообщил глава Минкульта Владимир Мединский 8 апреля.

На минувшей неделе вокруг БДТ ходило немало слухов. У Андрея Могучего 14 апреля истекал контракт, и до последнего момента было неясно, будет ли он продлен. Коллектив театра, а это 62 человека, направил письмо в адрес Владимира Путина и Дмитрия Медведева с просьбой продлить контракт с Могучим.

Актриса Алиса Фрейндлих даже пригрозила, что если этого не произойдет, она уволится из театра. Назывались фамилии кандидатов на место худрука - например, Сергея Безрукова или Рудольфа Фурманова.

- К счастью, они наверху все поняли и решили Могучего не трогать, - заявил Metro актер Георгий Штиль. - Письмо мы писали не зря - оно сыграло ключевую роль. Мы все в БДТ Могучего поддерживаем. Работать с ним хорошо, театр за последние годы стал более посещаемым. Важно, что худрук слышит наши пожелания.