Жители Петербурга и гости города вновь увидят волшебную инсталляцию из разноцветных зонтиков, которая откроется в Соляном переулке 4 июня.

Позитивный арт-объект стал украшением Петербурга впервые в прошлом году и сразу полюбился горожанам и туристам.

«Аллея парящих зонтиков» станет не только местом для романтических прогулок, но и площадкой для проведения мероприятий, каждые выходные запланированы концерты, мастер-классы, флешмобы, творческие встречи, квесты и благотворительные акции.

Парящие зонтики вернутся в Петербург ровно на месяц —  до 3 июля. Вход на «Аллею парящих зонтиков» будет, как и в прошлом году, бесплатным.

- В этом году петербуржцев ждет несколько нововведений, - рассказала Metro Марина Григорьева, представитель организаторов, команды #pnpprojec, -  Зонтики будут развешены в шахматном порядке и поэтому их количество увеличится до 360-ти. Также появится новый цвет зонтов - оранжевый, а вечером Аллея будет подсвечиваться гирляндами.

Идея украшать улицы зонтами впервые была воплощена в португальском городе Агеда, после чего проект покорил не один европейский город, а теперь прижился и в Петербурге.

Предварительная программа мероприятий на Аллее парящих зонтиков:
4-5 июня  12:00-18:00 Торжественное открытие фестиваля «Аллея парящих зонтиков», приуроченное ко Дню защиты детей. Торжественное открытие инсталляции, перерезание красной ленточки, концерт, площадки с мастер-классами для взрослых и детей, игротекой,  розыгрыши, детская зона для самых маленьких, соревнования, фотосессии, квест, интерактивные площадки с аниматорами, клоунами, жонглерами и фокусниками.

11-12 июня 12:00-18:00 Программа выходного дня, приуроченная ко Дню России.
Пройдет акция по расписыванию зонтиков «триколор», будет установлена стена исполнения желаний, пройдет танцевальный флешмоб и семейный квест с розыгрышем супер-приза. Анимационная программа, мастер-классы, фотосессии.

18-19 июня 12:00-18:00 Программа выходного дня.
 Мастер-классы для детей и взрослых, квесты, игры, анимационная программа.
25-26 июня 12:00-18:00 Программа выходного дня. Мастер-классы для детей и взрослых, квесты, игры, анимационная программа.

2-3 июля 12:00-18:00  Торжественное закрытие фестиваля. Анимационная программа, мастер-классы, фотосессии, подведение итогов конкурса детского рисунка на создание символа фестиваля.