В Петербурге открылась выставка «Театральные династии. Фрейндлих». Первым зрителем стала главная героиня экспозиции Алиса Бруновна, вместе с которой в музей пришли её дочь Варвара и внучка Аня.

Несколько сотен фотографий, афиши, театральные костюмы, личные вещи и документы представлены на выставке в Музее-квартире семьи актёров Самойловых. Сохранились тетради ученицы девятого и десятого классов Фрейндлих, исписанные аккуратным, красивым почерком. В дипломе выпускницы театрального института почти по всем дисциплинам  стоят оценки «отлично» и лишь по политэкономии «хорошо».

Фотографии, афиши и костюмы рассказывают не только об Алисе Фрейндлих, но и о её отце Бруно Артуровиче и дочери Варваре.


 Никогда нет времени просто сесть и спокойно посмотреть семейные фотографии, – сказала Варвара. – Спасибо за такую возможность театральному музею.

На открытие выставки пришли  родственники: сводная сестра Ирина с сыном Алексеем и внучкой Настей, актёры, поклонники Алисы Бруновны.

– Я не знаю, сколько мне осталось, – сказала актриса. – Уже у моих поклонников, которые были студентами, появились внуки. Но я бы очень хотела, чтобы сегодняшний театр не ограничивался одной горизонталью, пусть всегда присутствует вертикаль. Ведь именно в точке пересечения находится истина.

Юбилей Алисы Фрейндлих отпразднуют и в Большом драматическом театре, где служит актриса.

– Бабушка долго сопротивлялась, но потом всё же согласилась отметить день рождения хотя бы на Малой сцене, – рассказывает внучка Алисы Фрейндлих Анна. – На праздник придут труппа театра, друзья. А мы – мама, мой брат Никита и я – организуем небольшой капустник. Так что юбилей пройдёт скромно. И обязательно соберемся дома – в тихом семейном кругу.

Выходные Алиса Бруновна любит проводить на даче. Зимой отдыхает вместе с родными в Комарово, летом – в своём доме в Сосново.

  – Если бабушку некому отвезти, в Сосново она едет на электричке, – рассказывает Metro внучка Алисы Фрейндлих Анна. – У Алисы множество шляпок и шарфиков. Она надевает очки, заматывается шарфом и едет. Мы звоним ей, спрашиваем: «Добралась? Не приставали?» Бабушка, как правило, не жалуется.

  Во время летнего отпуска актриса вместе с родными отдыхает за границей – в курортных местечках, где бывает поменьше соотечественников.

  – Когда мы гуляем или ходим по магазинам, я устаю раньше, чем бабушка, – продолжает Аня. – Откуда она черпает энергию? Естественно, Алиса не ходит в спортзал, только по утрам делает гимнастику. И мне говорит: «Аня, приучи себя: сделай обычную десятиминутную зарядку и иди дальше.