Горожане продолжают отдыхать, а вот на киностудии "Ленфильм" в Петербурге вовсю кипит работа. Полным ходом идёт подготовка к съемкам фильма Сергея Снежкина "Контрибуция". Большая ее часть пройдет в отреставрированном пятом павильоне "Ленфильма".

4 января павильон осмотрел губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. В сопровождении генерального директора студии Эдуарда Пичугина и режиссера Сергея Снежкина он осмотрел павильон, где для съемочного процесса созданы все условия, вплоть до выстроенных гримерок.

Затем общение продолжилось в основном здании киностудии. Эдуард Пичугин представил главе города концепцию развития Александровского парка.

- Сейчас в лучшем случае, там используется десятая часть территории, - отметил руководитель "Ленфильма". - Хотя вполне реально это место сделать любимым для петербуржцев и гостей Северной столицы.

По словам Эдуарда Анатольевича сейчас все действуют разрозненно.

- Отдельно парк, отдельно театр "Балтийский дом", Петропавловская крепость", их можно объединить в один культурный кластер - уточнил Пичугин. - Уже есть прецеденты, как в Москве, когда Комитету по культуре были отданы парки и из них сделали очень хорошие места отдыха.