Вице-губернатор Игорь Албин сменил свой кабинет в Смольном на строительную площадку главного петербургского долгостроя - стадиона «Зенит Арена». По сведениям телеканала «Санкт-Петербург», он практически «живет» на объекте - приходит к 8 утра и уходит в 8 вечера. Таким образом, чиновник планирует лично контролировать достройку стадиона.

10 октября стало известно, что западная часть «Зенит Арены» готова практически на 100 процентов. Завершены работы на металлоконструкциях стационарной крыши, стадиона, раздвижной крыши, железобетонных конструкциях, наружных сетях, непрозрачном покрытии кровли и крыше стилобата. На 80 процентов готовы светопрозрачное покрытие кровли, монтаж кресел для болельщиков, система управления выдвижным полем, павильоны А и Б, фасады с окнами, решётками и витражами, стены и перегородки, полы, котельная АР, а также технология поля. Ограждения и внутренняя отделка закончены на 60%. Сейчас специалисты ждут разрешения на подключение электроснабжения и теплоснабжения.

Стадион на Крестовском острове начали возводить еще в 2007 году. Тогда был заключен первый контракт с генподрядчиком на сумму 6,7 млрд рублей. Впоследствии стоимость контракта неоднократно увеличивалась. Подрядчик сорвал сроки выполнения контракта, который должен был быть завершен в декабре 2015 года, однако был выполнен лишь на 98%. Теперь стадион обещают достроить к концу текущего года.