Знаменитая актриса Настасья Кински, которая в эти дни находится в Петербурге в рамках фестиваля "Послание к человеку", в субботу, 26 сентября 2015 года совершила традиционный полуденный выстрел из пушки на Алексеевском равелине Петропавловской крепости.

- Ой, очень громко было, - сказала Настасья Metro про свои ощущения, после полуденной стрельбы . До этого момента канонир Юрий Хрущ объяснил гостье кинофестиваля как точно нужно производить выстрел.

- Я отсчитываю, один, два, три, огонь и вы дергаете за шнур, - уточнил Юрий. - А теперь репетируем.
Традиционный выстрел раздался ровно в полдень. Забавная ситуация сложилась после. Обычно гостям, сделавшим выстрел канониры дарят гильзу. Сегодня Юрий Хрущ решил не отдавать ее. Аргументация была вроде здравая.

- Вас с ней не пустят на борт самолета, - пояснил он Настасье. Но вот что значит женское очарование. Настасья достала планшет, сделала несколько селфи с канониром.

- Все будет ОК, не беспокойтесь, - ответила Кински. Расплывшись в улыбке и поцеловав кинозвезде руку, Юрий гильзу все же отдал.

Затем Кински как и обещала вчера отправилась поговорить с журналистами. Выяснилось, что она в кино сейчас не снимается. Но зато в планах - работа над серией документальных фильмов о знаменитых олимпийских чемпионов.

- Я познакомилась с Сергеем Бубкой (олимпийский чемпион по прыжкам с шестом-ред) в Берлине, - рассказала актриса. - У нас состоялся очень интересный разговор, который и натолкнул меня на эту идею.

Настасья еще раз вспомнила о своих визитах в город на Неве, подчеркнув, что считает Северную столицу одним из красивейших городов в мире.

- Я говорю вам это совершенно искренне.