В субботу в парке Малиновка на Пискарёвском проспекте, где продолжается конфликт из-за решения Смольного изъять часть парка для строительства собора, состоялась встреча местных жителей с вице-губернатором Маратом Оганесяном.

В ходе встречи, на которой собралось порядка 500 человек, подавляющее большинство выступило за сохранение парка, за строительство собора высказались 5-6 человек. Марат Оганесян сказал жителям, что сообщит губернатору своё мнение – отменить решение о строительстве храма.

- Я надеюсь, что Марат Мелсович сообщит губернатору о своей позиции в ближайшие дни. Уже подготовлен проект постановления правительства об отмене разрешения на организацию строительства собора в парке Малиновка. Вопрос в том, чтобы это постановление было принято как можно быстрее, - пояснил Metro депутат ЗакСа Борис Вишневский.

По словам парламентария, для строительства церкви может быть подобран альтернативный участок, тем более что в Малиновке сейчас есть храм, который вполне удовлетворяет потербностям прихожан.

- Там есть церковь. Никто из тех, кто там живёт не видел, чтобы эту церковь во время служб штурмовали верующие. Этого храма вполне достаточно, - добавил депутат. - Я всегда подчёркиваю, это не конфликт между верующими и неверующими. Люди не против собора – они за парк.

Напомним о планах строительства храма в центре парка Малиновка стало известно в начале 2013 года. Жители Пороховых выступили против застройки. Они указывали, что это единственная облагороженная зеленая зона в округе. Инициативной группой собрано уже более 27 тысяч подписей за сохранение Малиновки.