22 сентября во всем мире отмечается как День без автомобиля. Жителям крупных городов предлагается на 24 часа отказаться от использования личного автотранспорта в пользу общественного, велосипедов и пеших прогулок. Санкт-Петербург в этом году официально присоединился к этой акции.

Заслуженный артист России Борис Смолкин возглавил совместное мероприятие газеты Metro и Петербургского метрополитена. Днём после репетиции он ждал нас у входа в вестибюль станции «Площадь Ленина».

– Я часто пользуюсь общественным транспортом, – рассказал актёр. – Зачастую удобнее и быстрее добраться до нужного места на метро, чем на машине.  

На сей раз Борис Смолкин спустился в подземку с конкретной целью – рассказать пассажирам о международной акции. Каждому прослушавшему его мини-лекцию актёр выдавал карточку с изображением вагона метро, украшенную его автографом. 

Побеседовав с несколькими пассажирами, актёр сел в вагон и направился в центр: вторая часть акции состоялась на станции «Технологический институт». Здесь актёра тоже обступили пассажиры. Среди них оказались и поклонники Смолкина: одна девушка после лекцию подарила актёру белую розу.

Сегодня главной целью Дня без авто является забота об экологии и здоровье людей. Первая же массовая акция отказа от личного транспорта, прошедшая в Бельгии  и Голландии в 1956 году, была продиктована экономическими мотивами. Суэцкий кризис привел к повышению цен на нефть, и европейцы в целях экономии решили минимизировать использование личного транспорта.

– Получается, уже тогда я поддерживал эту акцию. Ведь я жил в центре Ленинграда и ходил в школу пешком, – улыбается Смолкин. – И позже, когда стал учиться на Васильевском острове, добирался на автобусе – у нас машины не было.

Первый личный автомобиль появился у актёра лет десять назад. До этого он передвигался по городу на общественном транспорте.

– Я прекрасно знал, в какой вагон необходимо сесть, чтобы на нужной станции выйти поближе к эскалатору, – вспоминает Смолкин. – Впрочем, в Москве я и сегодня езжу только на метро.