Документы, которые отменят разрешение городских властей на строительство храмового комплекса в парке Малиновке в Петербурге, передадут губернатору северной столицы 10 июля. Об этом 10 июля сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вице-губернатора города на Неве Игоря Албина.

"Земельный участок был предоставлен в 2011 году, и срок этого разрешения истек в апреле текущего года. Однако в силу того, что участок был предоставлен религиозной организации на безвозмездной основе, договор считается пролонгированным на неопределенный срок. Чтобы отменить его действие, необходимо принять соответствующее постановление", - уточнил собеседник.

Напомним, что накануне сообщалось, что после протестов местных жителей храм святых Жен-Мироносиц решили не строить в парке Малиновка. Теперь планируется, что под застройку выделят участок 2,7 гектара на углу улиц Коммуны и Водопроводной.

Строительство храма из Малиновки перенесли на участок, отведённый под больницу

По данным пресс-службы, 10 июля в Смольном состоится совещание с участием Игоря Албина, на котором будет принят нормативно-правовой акт, отменяющий разрешение на размещение храма в парке Малиновка.

"По итогам готовый комплект документов в соответствии с регламентом будет передан на подписание губернатору", - добавил собеседник.

Как сообщалось, в Смольном настаивают на защите Малиновки от застройки, несмотря на принятый Заксобранием Генплан, допускающий строительство в парке. Ранее депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, чьей поправкой было разрешено строительство, выразил надежду на то, что храм будет возведен, если жители района поддержат строительство.