Акциониста Петра Павленского, который жёг покрышки в поддержку майдана в центре Петербурга у Спаса-на-Крови, обвинили в вандализме. Следком северной столицы завершил расследование уголовного дела в отношении художника. Об этом 15 апреля сообщил адвокат Павленского Дмитрий Динзе.

В среду было предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч.2 ст. 214 УК РФ - вандализм.

В ходе расследования дела была проведена социо-психолого-лингвистическая экспертиза, которая установила факт вандализма. В своих заключениях эксперты сходятся во мнении, что Павленский проявил неуважение к обществу и осквернил Мало-Конюшенный мост. Акционист, со своей стороны, обвинения по делу отрицает.

Напомним, в конце февраля 2014 года Петр Павленский был задержан в центре Петербурга возле храма Спаса-на-Крови. Вместе с единомышленниками он организовал акцию в поддержку событий на майдане на Украине. На Мало-Конюшенном мосту они подожгли автомобильные покрышки. Акция долго не продлилась - их задержала полиция.

Отметим, что Павленский известен и другими скандальными "перформансами". Так, например, впервые широкой огласке его акции получили после того, как он зашил себе нитками рот после вынесения приговора участницам Pussy Riot. Спустя несколько месяцев он провёл ещё одну акцию - обнажённый мужчина обмотался колючей проволокой у здания Законодательного собрания Петербурга.

В ноябре 2013 года Петр Павленский, обнажившись, прибил свою мошонку гвоздём к брусчатке на Красной площади в Москве. В октябре 2014 года художник в ходе акции "Отделение" в столице отрезал себе ножом мочку уха, после чего был доставлен в больницу.