Хаудожник Пётр Павленский, прославившийся скандальными акциями, отказался ходатайствовать о применении к нему амнистии в честь 70-летия Победы. Павленский проходит в качестве обвиняемого по делу о вандализме. Уголовное дело было возбуждено по факту поджёга в центре Петербурга покрышек.

Акционисту Павленскому предъявили обвинение за вандализм в Петербурге

Павленский со своими единомышленниками в феврале 2014 года хотел выразить солидарность событиям на Украине и решил организовать у Спаса-на-Крови "мини-Майдан". За поджог покрышек на мосту у храма его тут же задержала полиция. В итоге ему было предъявлено обвинение в вандализме.

В своих заключениях эксперты сходятся во мнении, что Павленский проявил неуважение к обществу и осквернил Мало-Конюшенный мост. Акционист, со своей стороны, обвинения по делу отрицает.

Также 12 мая стало известно, что защита Петра Павленского ходатайствует о прекращении дела в связи с "отсутствием в его действиях состава преступления". Об этом ТАССу рассказал адвокат Дмитрий Динзе. К настоящему моменту защите уже завершила ознакомление с материалами углового дела.

Ранее защита обвиняемого не исключала, что Пётр Павленский может попасть под масштабную амнистию, которая готовилась к 70-й годовщие празднования Победы в Великой Отечественной войне. Но Павленский полностью отказывается от применения к нему акта амнистии.