В четверг, 24 сентября, в аэропорту Пулково прошёл ежегодный смотр аэродромной техники, которая будет обслуживать воздушную гавань Петербурга в осенне-зимний период. Как сообщили Metro в пресс-службе ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (компания, управляющая Пулково) всего во время смотра было представлено 44 единицы специальной техники. Благодаря этому арсеналу можно быть уверенным, что при любых погодных условиях лётное поле содержится в эксплуатационном состоянии.

Среди техники, представленной на смотре в Пулково, были и крупногабаритные снегоуборочные машины VAMMAS, уникальные аппараты SCHMIDT, предназначенные для распределения антигололедной жидкости, лабораторно-измерительные комплексы ASFT на базе автомобилей Skoda Octavia для автоматизированного измерения коэффициента сцепления на взлетно-посадочной полосе и измерения концентрации химического реагента и многое другое.

"Вся техника - новая, - отметили в пресс-службе ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы". - Она поступила в Пулково за последние два-три года".

"Мы уделяем особое внимание техническому оснащению всех служб аэропорта Пулково, чтобы обеспечивать его бесперебойную работу, – отмечает Сергей Эмдин, генеральный директор ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы". - Начиная с 2010 года, в обновление спецтехники и оборудования для наземного обслуживания воздушных судов и аэродрома инвестировано в общей сложности 1,4 млрд рублей, в том числе 348 млн рублей – в закупку аэродромных машин, предназначенных для обработки взлетно-посадочных полос и перронов".

Произведенная в последние годы модернизация инфраструктуры и обновление парка техники и оборудования аэропорта Пулково позволили повысить качество обслуживания воздушных судов и сократить оборотное время.