В Петербурге проводится расследование по факту нештатной ситуации – в результате торможения при буксировке была повреждена стойка шасси аэробуса компании "Когалымавиа", который должен был вылететь из Пулково в Шарм-эль-Шейх в 8.20 утра четверга, 5 ноября 2015 года.

– По предварительной информации, в процессе буксировки воздушного судна "Когалымавиа" с места стоянки с помощью буксировщика экипаж воздушного судна применил торможение, в результате чего была повреждена передняя стойка шасси самолета, – сообщили Metro в пресс-службе Пулково.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта Пулково, все пассажиры были сняты с рейса, их разместили в аэровокзальном комплексе. Проводится расследование причин инцидента.

О том, будет ли авиакомпания производить замену вышедшего из строя авиалайнера (это аэробус А321), ничего не сообщается.

Согласно информации онлайн-табло аэропорта Пулково, о вылете рейса Санкт-Петербург – Шарм-эль-Шейх 7К 9267 авиакомпании "Когалымавиа" "нет данных".

В пресс-службе авиакомпании отказались комментировать, будет ли предоставлен другой борт данного перевозчика или возможно привлечение другой авиакомпании для организации перевозки туристов, сообщает "Интерфакс".

Также в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры сообщили, что по факту   задержки рейса 9267 авиакомпании "Когалымавиа" Санкт-Петербург – Шарм-эль-Шейх в аэропорту  "Пулково"организовано проведение проверки исполнения  законодательства о  безопасности полето. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранним утром субботы, 31 октября 2015 года, аэробус А321 авиакомпании "Когалымавиа" вылетел из Шарм-эль-Шейха в Петербург. Спустя около получаса после вылета авиалайнер потерпел катастрофу в небе над Синайским полуостровом, в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш вблизи населенного пункта Эль-Хасна.

На борту было 217 пассажиров и семь членов экипажа. В авиакатастрофе погибли все.

Подробнее о ходе расследования причин катастрофы читайте ЗДЕСЬ